Minuto a Minuto

Nacional Reforma y desaparición de pluris
Esto forma parte de lo que le plantearon a la presidenta Sheinbaum sin que hiciera pronunciamiento alguno, aunque ayer por la mañana defendió la autonomía del INE, a diferencia de Pablo Gómez el martes pasado
Deportes El ‘Canelo’ Álvarez reaparecerá en septiembre, ante un rival por definir
Saúl 'Canelo' Álvarez regresará al cuadrilátero el 12 de septiembre en Riad, la capital de Arabia Saudí contra un rival aún no determinado
Internacional Las tensiones en Minneapolis por la actuación del ICE se disparan tras la amenaza de Trump
Las tensiones en Mineápolis crecieron tras la amenaza de Trump de invocar la Ley de Insurrección si autoridades demócratas no frenan a manifestantes que "atacan" al ICE
Nacional CDMX se perfila como “la ciudad con más seguridad” para acoger el Mundial
Clara Brigada, afirmó que la Ciudad de México está "preparada" para acoger el Mundial de fútbol como "la ciudad con más seguridad"
Internacional Machado dice a senadores de EE.UU. que hará de Venezuela un “escudo de seguridad”
Machado afirmó ante senadores de EE.UU. que su proyecto para Venezuela busca transformarla en un “escudo de seguridad” para toda la región
Subastarán la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua
La copia más antigua que se conoce de la icónica fotografía de Albert Einstein (1879-1955). Foto de EFE

La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, publicada en 1951, será subastada el próximo viernes 8 de mayo por la galería vienesa Westlicht, que espera recaudar entre 15 mil y 18 mil euros (entre 388 mil y 466 mil pesos) por ella.

La foto, sacada por el reportero Arthur Sasse, de 15.8 por 14.5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con “International News Photos” como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951, informó Westlicht este martes en un comunicado.

Subastarán la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua - 1974a5326c105a9aaf9d74cf9e659286d577f2db-scaled
La copia más antigua que se conoce de la icónica fotografía de Albert Einstein (1879-1955). La instantánea de 1951 es obra del fotógrafo reportero estadounidense Arthur Sasse. Foto de EFE

Según la galería, este reverso “prueba que la impresión se hizo solo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX”.

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título “Einstein’s Fun” (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

“Albert Einstein, famoso científico, dio esta respuesta cuando un fotógrafo le pidió su foto en la celebración de su setenta y dos cumpleaños en Princeton, N.J. Inmediatamente le siguió una risa, pero el camarógrafo alerta capturó la pose inicial”, se lee en el pie de foto.

La célebre instantánea es obra del reportero Arthur Sasse, el único de un grupo de fotógrafos que logró capturar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su 72 cumpleaños en el Club Princeton de Nueva York, respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

“El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados”, destacó Westlicht.

“El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del ‘profesor loco’, que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación“, añadió la nota.

Con información de EFE