Subastarán la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua

Subastarán la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua - La copia más antigua que se conoce de la icónica fotografía de Albert Einstein (1879-1955)
La copia más antigua que se conoce de la icónica fotografía de Albert Einstein (1879-1955). Foto de EFE

La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, será subastada el próximo viernes por la galería vienesa Westlicht

La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, publicada en 1951, será subastada el próximo viernes 8 de mayo por la galería vienesa Westlicht, que espera recaudar entre 15 mil y 18 mil euros (entre 388 mil y 466 mil pesos) por ella.

La foto, sacada por el reportero Arthur Sasse, de 15.8 por 14.5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con “International News Photos” como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951, informó Westlicht este martes en un comunicado.

La copia más antigua que se conoce de la icónica fotografía de Albert Einstein (1879-1955). La instantánea de 1951 es obra del fotógrafo reportero estadounidense Arthur Sasse. Foto de EFE

Según la galería, este reverso “prueba que la impresión se hizo solo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX”.

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título “Einstein’s Fun” (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

“Albert Einstein, famoso científico, dio esta respuesta cuando un fotógrafo le pidió su foto en la celebración de su setenta y dos cumpleaños en Princeton, N.J. Inmediatamente le siguió una risa, pero el camarógrafo alerta capturó la pose inicial”, se lee en el pie de foto.

La célebre instantánea es obra del reportero Arthur Sasse, el único de un grupo de fotógrafos que logró capturar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su 72 cumpleaños en el Club Princeton de Nueva York, respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

“El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados”, destacó Westlicht.

“El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del ‘profesor loco’, que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación“, añadió la nota.

Con información de EFE

albert einsteinnueva yotksubasta
Menú de accesibilidad