Esta mañana fueron anunciados los nominados a la 87 entrega de los Premios Oscar, que se entregarán el domingo 22 de febrero próximo en el Teatro Dolby y será conducida por Neil Patrick Harris. La cinta del mexicano Alejandro González Iñárritu logró 9 nominaciones. Aquí te presentamos a los nominados: Mejor Película American Sniper Birdman … Continued
Esta mañana fueron anunciados los nominados a la 87 entrega de los Premios Oscar, que se entregarán el domingo 22 de febrero próximo en el Teatro Dolby y será conducida por Neil Patrick Harris.
La cinta del mexicano Alejandro González Iñárritu logró 9 nominaciones.
Aquí te presentamos a los nominados:
Mejor Película
- American Sniper
- Birdman
- Boyhood
- The Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Selma
- The Theory of Everything
- Whiplash
Mejor Director
- Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”
- Richard Linklater, “Boyhood”
- Bennett Miller, “Foxcatcher”
- Wes Anderson, “El gran hotel Budapest”
- Morten Tyldum, “El código enigma”
Mejor Actor
- Michael Keaton (“Birdman”)
- Eddie Redmayne (“Teoría del todo”)
- Benedict Cumberbatch (“El código enigma”)
- Steve Carell (“Foxcatcher”)
- Bradley Cooper (“Francotirador”)
Mejor Actriz
- Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
- Felicity Jones, “Teoría del todo”
- Julianne Moore, “Still Alice”
- Rosamund Pike, “Perdida”
- Reese Witherspoon, “Alma salvaje”
Mejor Actriz de Reparto
- Patricia Arquette – “Boyhood”
- Laura Dern – “Wild”
- Keira Knightley – “The Imitation Game”
- Emma Stone – “Birdman”
- Meryl Streep – “Into the Woods”
Mejor Actor de Reparto
- J.K. Simmons – “Whiplash”
- Robert Duvall – “El juez”
- Ethan Hawke – “Boyhood”
- Edward Norton – “Birdman”
- Mark Ruffalo – “Foxcatcher”
Mejor película extranjera
- “Ida” (Polonia)
- “Leviathan” (Rusia)
- “Tangerines” (Estonia)
- “Timbuktu” (Mauritania)
- “Relatos salvajes” (Argentina)
Mejor Guión Original
- Birdman
- Boyhood
- Foxcatcher
- The Grand Budapest Hotel
- Nightcrawler
Mejor película animada
- Big Hero 6
- The Boxtrolls
- How to train your dragon 2
- Song of the sea
- The tale of the princes Kayuya
Mejor Fotografía
- Birdman (Emmanuel “El Chivo” Lubezki)
- The Grand Budapest Hotel
- Ida
- Mr. Turner
- Unbroken
Mejores Efectos Visuales
- Captain America: The Winter Soldier
- Guardians of the Galaxy
- Interstellar
- Dawn of the Planet of the Apes
- X-Men: Days of Future Past
Mejor Documental corto
- Crisis Hotline: Veterans Press 1
- Joanna
- Our Curse
- La Parka / The Reaper
- White Earth
Mejor Banda Sonora
- The Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Interstellar
- Mr. Turner
- The Theory of Everything
Mejor Canción
- Lego: La Película – “Everything Is Awesome” de Shawn Patterson
- Selma – “Glory” de John Stephens y Lonnie Lynn
- Beyond the Lights – “Grateful” de Diane Warren
- Glenn Campbell: All be me – “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell y Julian Raymond
- Begin Again – “Lost Stars” de Gregg Alexander y Danielle Brisebois