Subastarán retrato de George Washington que perteneció a Simón Bolívar

Subastarán retrato de George Washington que perteneció a Simón Bolívar - Foto de AP
Foto de AP

La pintura, que le fue regalada a Bolívar por su médico en el siglo 19, podría alcanzar un precio de entre 50 y 100 mil dólares

Un retrato de George Washington que fue propiedad de Simón Bolívar será subastado la próxima semana por la casa Christie’s en Nueva York.

La pintura, realizada por Gilbert Stuart alrededor de 1820, fue regalada a Bolívar por su médico, el doctor y revolucionario Samuel D. Forsyth, y posteriormente pasó a manos del general Carlos Soublette, presidente de la nación suramericana que luchó junto a Bolívar en las décadas de 1810 y 1820.

“Esta pintura de George Washington, proporcionada por Forsyth a Bolívar, fue más que un retrato del primer presidente estadounidense, fue más bien un símbolo de la esperanza de libertad que Bolívar quería para su propio país”, dijo John Hays, vicepresidente de Christie’s.

Captura de pantalla

El óleo sobre lienzo de 76 x 63.5 centímetros se ofrece como parte de la venta de muebles, arte popular y platería de importancia estadounidense prevista para el 19 de enero. Se espera que el cuadro obtenga entre 50 mil y 100 mil dólares.

En un comunicado de prensa, Christie’s destacó que figuras clave de las varias luchas por la independencia del yugo español en Suramérica veneraban a Washington como un héroe revolucionario.

Dijo que el hecho de que el retrato haya pasado de un revolucionario a otro durante el siglo 19, en lugar de heredarse a descendientes familiares, es un testimonio de su valor para quienes lo atesoraron como un símbolo de la lucha por la libertad.

Con información de AP

christie'ssubasta
Menú de accesibilidad