Subastarán diamante que perteneció a Napoleón

Subastarán diamante que perteneció a Napoleón - Foto de Christie's
Foto de Christie's

El diamante rosa de 19 quilates será subastado por primera vez en 130 años

Por primera vez en 130 años, la casa de subastas Christie’s pondrá en venta un legendario diamante rosa de 19 quilates que alguna vez perteneció a gobernantes franceses, como el rey Luis XIV y el emperador Napoleón, se informó el miércoles.

Foto de AFP

“Le Grand Mazarin” ya fue subastado una vez, en una famosa venta de joyas de la corona en 1887.

El director internacional de joyería de Christie’s, Rahul Kadakia, dijo que el diamante de las minas Golconda en la India se colocó en las coronas de casi todos los reyes y emperadores de Francia desde principios del siglo 18.

Foto de Christie’s

El presidente de Christie’s para Europa y Asia, Francois Curiel, dice que es “el diamante con la procedencia más prestigiosa e histórica que aún está en manos privadas”. No se informó quién es el actual dueño.

La subasta está programada para el 14 de noviembre en Ginebra.

Redacción

christie'sdiamante
Menú de accesibilidad