Minuto a Minuto

Ciencia y Tecnología ChatGPT Health: ¿La IA que suplanta médicos?
Cada vez es más común escuchar a pacientes y amigos comentar que le contaron su malestar o los resultados de laboratorio a un programa de inteligencia artificial
Nacional Advierten por frío en CDMX el miércoles 14 de enero; activan alertas Amarilla y Naranja
Autoridades de la CDMX activaron las alertas Amarilla y Naranja en cinco alcaldías por las bajas temperaturas previstas para el 14 de enero
Nacional ¿Cómo va el caso contra Uriel R., señalado de acoso a la presidenta Sheinbaum?
Uriel R., señalado de acoso sexual contra la presidenta Claudia Sheinbaum, tuvo dos audiencias este martes 13 de enero
Economía y Finanzas Los trabajadores hoteleros y restauranteros recibirán cursos de inglés por el Mundial
Las capacitaciones concluirán con una evaluación en línea para certificar el nivel de inglés adquirido por los empleados
Nacional ¿Quiénes les dan razón a Trump?, por Isabel Arvide
La omisión como sinónimo de complicidad en Tulum
Subastarán diamante que perteneció a Napoleón
Foto de Christie's

Por primera vez en 130 años, la casa de subastas Christie’s pondrá en venta un legendario diamante rosa de 19 quilates que alguna vez perteneció a gobernantes franceses, como el rey Luis XIV y el emperador Napoleón, se informó el miércoles.

Subastarán diamante que perteneció a Napoleón - diamante1
Foto de AFP

“Le Grand Mazarin” ya fue subastado una vez, en una famosa venta de joyas de la corona en 1887.

El director internacional de joyería de Christie’s, Rahul Kadakia, dijo que el diamante de las minas Golconda en la India se colocó en las coronas de casi todos los reyes y emperadores de Francia desde principios del siglo 18.

Subastarán diamante que perteneció a Napoleón - diamante
Foto de Christie’s

El presidente de Christie’s para Europa y Asia, Francois Curiel, dice que es “el diamante con la procedencia más prestigiosa e histórica que aún está en manos privadas”. No se informó quién es el actual dueño.

La subasta está programada para el 14 de noviembre en Ginebra.

Redacción