Minuto a Minuto

Entretenimiento Regresa BTS a México con tres conciertos; fechas para comprar los boletos
Estas son las fechas clave para comprar los boletos para los tres conciertos que ofrecerá BTS en México
Internacional Catástrofes naturales ocasionaron daños por 224 mil millones de dólares en 2025
Las catástrofes ocasionadas por el clima contabilizaron el 92 por ciento de todas las pérdidas en 2025
Vida y estilo Hoy es martes 13, ¿es de mala suerte?
"En martes, ni te cases ni te embarques" es uno de los refranes más populares que cobra sentido este martes 13
Internacional La aplicación ‘¿Te has muerto?’ reabre debate sobre la soledad y el envejecimiento en China
China afronta un crecimiento sostenido de los hogares unipersonales, impulsado tanto por el envejecimiento como por la movilidad laboral
Nacional Se esperan cinco concentraciones en CDMX este martes
Estas son las movilizaciones previstas en la CDMX este martes 13 de enero
Subastarán guantes del “Golpe Fantasma”
Foto de AP

Los guantes de uno de los eventos deportivos más controversiales del siglo pasado serán subastados el próximo 21 de febrero en Nueva York.

El legendario Muhammad Ali enfrentó a Sonny Liston el 25 de mayo de 1965 en una revancha que llamó la atención del mundo por su polémico final.

La victoria le fue otorgada a Ali luego de una descoordinación entre el réferi y el encargado del cronómetro, que provocó que se decidiera que Liston había permanecido en la lona por más de 10 segundos, a pesar de que éste ya estaba en pie.

Subastarán guantes del "Golpe Fantasma" - Ali_Liston_Afflictor
Foto de afflictor.com

A pocos meses del aniversario 50 de la pelea ahora conocida como el “Golpe Fantasma”, se subastarán los guantes de ambos boxeadores en un lote único, que se espera sea vendido en más de un millón de dólares, a pesar de que la casa Heritage Auctions lo ha colocado con un precio inicial de 500 mil dólares.

Con información de CBS