La Librería ganó mejor película y dirección a cargo de Isabel Coixet, mejor actor Javier Gutiérrez por El Autor y mejor actriz Nathalie Poza
La edición número 32 de los Premios Goya 2018 se llevó a cabo este sábado en el Marriott Auditorium Hotels de Madrid, en la que tres eran las películas favoritas de la noche: Handia, El Autor y La Librería, con 13, 12 y 9 nominaciones respectivamente.
A continuación la lista de nominados y ganadores de los Premios Goya 2018:
Mejor película:
El autor
Verano 1993
Handia
*La librería
Verónica
‘La Librería’ se alza con el Goya a Mejor Película. pic.twitter.com/72s9DuZVeF
— Premios Goya (@PremiosGoya) 4 de febrero de 2018
Mejor dirección:
Manuel Martín Cuenca, “El autor”
Aitor Arregi y Jon Garaño, “Handia”
*Isabel Coixet, “La librería”
Paco Plaza, “Verónica”.
El Goya a Mejor Dirección es para @CoixetIsabel. pic.twitter.com/fTCLQItHwp
— Premios Goya (@PremiosGoya) 4 de febrero de 2018
Mejor dirección novel:
Sergio G. Sánchez, “El secreto de Marrowbone”
*Carla Simón, “Verano 1993”
Javier Ambrossi y Javier Calvo, “La llamada”
Lino Escalera, “No sé decir adiós”.
Mejor guion original:
Pablo Berger, “Abracadabra”
Carla Simón, “Verano 1993”
*Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, “Handia”
Fernando Navarro y Paco Plaza, “Verónica”
Mejor guion adaptado:
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, “El autor”
Agusti Villaronga y Coral Cruz, “Incierta gloria”
*Isabel Coixet, “La librería”
Javier Ambrossi y Javier Calvo, “La llamada”
Mejor música original:
*Pascal Gaigne, “Handia”
Alberto Iglesias, “La cordillera”;
Alfonso de Vilallonga, “La librería”
Eugenio Mira, “Verónica”
Mejor canción original:
“Algunas veces” de José Luis Perales, “El autor”
“Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” de Alfonso de Vilallonga, “La librería”
*”La llamada” de José Miguel Conejo Torres (Leiva), “La llamada”
“Rap Zona Hostil” de Roque Baños, “Zona hostil”
Mejor actor protagonista:
Antonio de la Torre, “Abracadabra”
*Javier Gutiérrez, “El autor”
Javier Bardem, “Loving Pablo”
Andrés Gertrúdix, “Morir”.
.@Javiergutialva se alza con el Goya a Mejor Actor Protagonista. pic.twitter.com/poAjZNJVQ5
— Premios Goya (@PremiosGoya) 3 de febrero de 2018
Mejor actriz protagonista:
Maribel Verdú, “Abracadabra”
Emily Mortimer, “La librería”
Penélope Cruz, “Loving Pablo”
*Nathalie Poza, “No sé decir adiós”
.@PozaNathalie ha conseguido el Goya a la Mejor Actriz Protagonista 2018 por ‘No sé decir adiós’. Puedes leer la noticia completa aquí: https://t.co/uMtetK0zjS #Goya2018 pic.twitter.com/VpobAnGJLb
— Premios Goya (@PremiosGoya) 4 de febrero de 2018
Mejor actor de reparto:
José Mota, “Abracadabra”
Antonio de la Torre, “El autor”
*David Verdaguer, “Verano 1993”
Bill Nighypor, “La librería”
Mejor actriz de reparto:
*Adelfa Calvo, “El autor”
Anna Castillo, “La llamada”
Belén Cuesta, “La llamada”
Lola Dueñas, “No sé decir adiós”
Mejor actor revelación:
Pol Monen, “Amar”
*Eneko Sagardoy, “Handia”
Eloi Costa, “Pieles”
Santiago Alverú, “Selfie”
Mejor actriz revelación:
Adriana Paz, “El autor”
*Bruna Cusí, “Estiu 1993”
Itziar Castro, “Pieles”
Sandra Escacena, “Verónica”
Mejor dirección de producción:
“Verano 1993”
*”Handia”
“La librería”
“Oro”
Mejor dirección de fotografía:
“Verano 1993”
*”Handia”
“La librería”
“Oro”
Mejor montaje:
“Abracadabra”
“Verano 1993”
*”Handia”
“La librería”
Mejor dirección artística:
“Abracadabra”
*”Handia”
“La librería”
“Oro”
Mejor diseño de vestuario:
“Abracadabra”
*”Handia”
“La librería”
“Oro”
Mejor maquillaje y peluquería:
“Abracadabra”
*”Handia”
“Oro”
“Pieles”
Mejor sonido:
“El autor”
“El bar”
“Handia”
*”Verónica”
Mejores efectos especiales:
*”Handia”
“Oro”
“Verónica”
Zona hostil”
Mejor película de animación:
“Deep”
“Nur eta Herensugearen tenplua”
*”Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas”
Mejor película documental:
“Cantábrico, los dominios del oso pardo”
“Dancing Beethoven”
*”Muchos hijos, un mono y un castillo”
“Saura(s)”
Mejor película Iberoamericana:
“Amazona”, Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck;
“Tempestad”, Tatiana Huezo;
*”Una mujer fantástica”, Sebastián Lelio
“Zama”, Lucrecia Martel
Mejor película europea:
“C’esí la vie!”, Eñe Toledano y Olivier Nakache
“Lady Macbeth”, William Oldroyd
*”The Square”, Rubén Óstlund
“Toni Erdmann”, Maren Ade
Mejor cortometraje de ficción:
“Australia”, Lino Escalera
“Baraka”, Néstor Ruiz Medina
“Como yo te amo”, Fernando García-Ruiz
“Extraños en la carretera”, Carlos Solano
*”Madre”, Rodrigo Sorogoyen
Mejor cortometraje documental:
*”Los desheredados”, Laura Ferrés
“Primavera rosa en México”, Mario de la Torre
“The Fourth Kingdom”, Adán Aliaga y Alex Lora
“Tribus de la Inquisición”, Mabel Lozano
Mejor cortometraje de animación:
“Colores”, Arly Jones y Sami Natsheh
“El ermitaño”, Raúl Diez
“Un día en el parque”, Diego Porral
*”Woody & Woody”, Jaume Carrió
Redacción