Pandemia por coronavirus (Cobertura especial)

Lista completa de los nominados al Óscar

Lista completa de los nominados al Óscar - Foto de internet
Foto de internet

Este domingo se llevará a cabo la edición 90 de la entrega anual de los Premios Óscar en el teatro Dolby de Hollywood por lo que, esta es la lista final con los nominados de la noche

Este domingo se llevará a cabo la edición 90 de la entrega anual de los Premios Óscar en el teatro Dolby de Hollywood por lo que, esta es la lista final con los nominados de la noche.

Entre los que destacan están la nominación de Guillermo del Toro como mejor director y de ‘Coco’ como película animada, además, Natalia Lafourcade y Gael García Bernal aparecerán en la ceremonia interpretando la canción ‘Remember Me’ de la misma cinta.

Foto de archivo

Mejor película

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor 

Timothee Chalamet, Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Actriz de reparto 

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Greta Gerwig, Lady Bird

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Diseño de producción 

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Cinematografía 

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

Darkest Hour (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

The Shape of Water (Dan Laustsen)

Diseño de vestuario

Beauty and the Beast (Jacqueline Durran)

Darkest Hour (Jacqueline Durran)

Phantom Thread (Mark Bridges)

The Shape of Water (Luis Sequeira)

Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

Edición de sonido 

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de sonido 

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Cortometraje animado 

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Cortometraje en vivo

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Banda sonora

Dunkirk (Hans Zimmer)

Phantom Thread (Jonny Greenwood)

The Shape of Water (Alexandre Desplat)

Star Wars: The Last Jedi (John Williams)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

Efectos visuales 

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

Edición 

Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)

Dunkirk (Lee Smith)

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

The Shape of Water (Sidney Wolinsky)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

Maquillaje

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

Película extranjera

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

Cortometraje documental 

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Documental 

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Canción original 

“Mighty River” (Mudbound)

“The Mystery of Love” (Call Me by Your Name)

“Remember Me” (Coco)

“Stand Up for Something” (Marshall)

“This Is Me” (The Greatest Showman)

Cinta animada 

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Adaptación de guión 

Call Me by Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan

Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)

Guión original 

The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

Get Out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

#nominados#PremiosOscarteatro dolby
Menú de accesibilidad