Minuto a Minuto

Economía y Finanzas Unos 40 mil productores en México mantienen producción de alimentos orgánicos en 2025
En México, los alimentos orgánicos son productos vegetales y animales cultivados y procesados sin pesticidas, fertilizantes, hormonas ni transgénicos
Economía y Finanzas Siete propósitos financieros para conquistar el 2026
Tomarte un momento para definir tus metas financieras puede hacer toda la diferencia. La clave está en que sean específicas, medibles y positivas
Internacional Israel estrena sistema de láser de alta potencia para interceptar cohetes y drones
El Ejército de Israel recibió su primer sistema de láser de alta potencia, el 'Iron Beam', que usará para interceptar cohetes y drones y actuará de forma complementaria a la 'Cúpula de Hierro'
Internacional #Perfil Brigitte Bardot, un paradójico icono de la cultura francesa
El rostro de Brigitte Bardot sirvió de modelo para el busto de la Marianne, que simboliza a la República francesa y sus valores de 'Libertad, Igualdad y Fraternidad'
Nacional Lamenta Sheinbaum 13 muertos por descarrilamiento del Tren Interoceánico en Oaxaca
A través de sus redes sociales, la mandataria federal informó que 98 personas resultaron lesionadas, de las cuales cinco se reportan en estado grave
Regreso a clases costará 35 % más a padres de familia
Foto de El Dictamen / Archivo

El regreso a clases costará 35 por ciento más por estudiante, según cifras de la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (Anpec).

Este 26 de agosto inicia el Ciclo Escolar 2024-2025, y con ello regresan las compras de útiles y uniformes escolares.

De acuerdo con la Anpec el costo aproximado por alumno aumentó 2 mil 489.18 pesos, respecto del año pasado.

De esta forma, el gasto de los padres será de 9 mil 689.18 pesos aproximadamente.

Cuauhtémoc Rivera, presidente de la Anpec, considera que el aumento de útiles y uniformes escolares podría llevar a varios padres y tutores a empeñar bienes, sacrificar consumos básicos y posponer atenciones médicas.

Esta temporada de regreso a clases representa uno de los momentos más críticos del gasto familiar en el año”, refirió.

Según la lista sugerida por la Secretaría de Educación Pública (SEP), los útiles escolares tendrán un precio de:

  • Seis cuadernos de cuadro chico profesional con 100 hojas $216.27
  • Dos cuadernos de rayas profesional con cien hojas $72.79
  • Caja de lápices del número 2 $54.80
  • Caja de bicolores $38.31
  • Caja de bolígrafos $61.67
  • Paquete de marcatextos  $70.87
  • Sacapuntas $23.98
  • Gomas para borrar $31.16
  • Tijeras de punta roma $24.65
  • Caja de lápices de colores de madera $65.37
  • Lápiz adhesivo $62.26
  • Paquete de cien hojas blancas $65.15
  • Juego de geometría $69.98
  • Calculadora básica $63.87
  • Mochila $600.00
  • Guía de apoyo de actividades $250
  • Papel autoadherible $275.42
  • Diccionario $85.43
  • Cartulinas blancas $55.92
  • Cartulinas fosforescentes $55.25
  • Papel cascarón $52.34
  • Fomi de colores $84.61
  • Hojas de colores $93.72
  • Estuche de pinturas $148.85
  • Cuaderno de dibujo $70.04
  • Fólder $25.30
  • Corrector de pluma $59.34
  • Pintarrones $86.67
  • Pegamento blanco $38.47

En cuanto a los uniformes escolares, los precios promedio son:

  • Uniforme diario (camisa y pantalón/falda) $1,000
  • Uniforme deportivo (playera, pants y chamarra) $1,200
  • Zapatos $750.00
  • Tenis $750.00
  • Calcetas $300

A ello se deben sumar las cuotas escolares de 250 pesos en promedio y artículos de limpieza que piden:

  • Limpiador de pisos $24
  • Cloro $20
  • Jabón en polvo $21
  • Gel antibacterial $78.90
  • Papel de baño $24
  • Toallas desinfectantes $73
  • Franela $20.90
  • Bolsas para basura $24.90

Para evitar algunos gastos, la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes sugiere reciclar materiales, comprar libros usados, priorizar gastos y evitar las compras de último minuto.

Con información de N+