
Durante la última semana se elevó el precio del jitomate, de acuerdo con la PROFECO es el producto de la canasta básica con el mayor aumento en su precio
El jitomate fue el producto de la canasta básica con el mayor aumento en su precio, al pasar de 18.93 a 28.19 pesos por kilo en tiendas de autoservicio de la Ciudad de México.

De acuerdo con la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) la bolsa con dos kilos de azúcar se ubicó en 35.02 pesos, mientras que el kilogramo de cebolla, aguacate y limón tenía precio en 27.32, 27.27 y 24.98 pesos.
En la central de abasto de la capital mexicana, la bolsa con dos kilogramos de azúcar se ofertó en 26 pesos; mientras que el aguacate costó 22 pesos el kilo, el jitomate en 20 pesos el kilo, igual que el de limón y la cebolla se ofertó en 12 pesos.
En mercados de Mérida, el kilogramo de huevo se comercializó en 29 pesos, el de aguacate en 25 pesos y el de cebolla a 22 pesos; el kilo de jitomate se ofertó en 18 pesos, el de azúcar se ofreció en 12 pesos y el de limón se encontró en 6.0 pesos.

En plazas comerciales de Monterrey, el aguacate se situó en 29 pesos, el kilo de huevo en 26 pesos, el de limón en 23 pesos, el jitomate en 18 pesos, el de azúcar en 15 pesos y el de cebolla se ofreció hasta en 16 pesos por cada kilogramo.
En Guadalajara, el kilo de aguacate se comercializó en 30 pesos, el de huevo en 25 pesos, el de limón en 20 pesos, el de jitomate en 17 pesos, el de cebolla en 15 pesos y el de azúcar en 14 pesos el kilogramo.
En plazas de Puebla, el kilogramo de huevo alcanzó un precio a la venta de 25 pesos, el de aguacate llegó a 22 pesos, el de la cebolla a 16 pesos, el de azúcar y jitomate en 14 pesos, cada kilo, respectivamente, y el del limón en 9.0 pesos.
En León, el kilo de huevo se ubicó en 25 pesos, el de limón en 19 pesos, el de aguacate en 18 pesos, el de cebolla en 14 pesos, el de azúcar en 13 pesos y el jitomate en 12 pesos por kilogramo.
En Tijuana, la rejilla con 32 piezas de huevo se ubicó en 60 pesos, el aguacate en 35 pesos el kilogramo, la cebolla en 30 pesos el kilo, y el de jitomate y de limón en 25 pesos.

Redacción