Minuto a Minuto

Nacional Cancún será sede del Foro Latinoamericano de Autoridades de Movilidad 2026
El Foro reunirá a más de 300 autoridades de movilidad y transporte, así como a actores estratégicos del sector provenientes de países como México, Colombia, Brasil, Costa Rica, Estados Unidos, Chile y Perú
Internacional Muertes de migrantes en frontera de Arizona y México caen a niveles “históricos”, dice ONG
El grupo Fronteras Compasivas atribuyó la baja a la política migratoria de Donald Trump, que redujo drásticamente el flujo en la frontera
Entretenimiento Trump compró bonos corporativos de Netflix y Warner Bros tras anunciarse el mega acuerdo
Donald Trump adquirió bonos corporativos del Netlfix y Warner Bros. Discovery (WBD) valorados un millón de dólares cada uno
Internacional Venezuela anuncia contrato para exportar por primera vez gas licuado de petróleo
"Por primera vez se ha suscrito un contrato de comercialización de GLP. Saldrá en exportación la primera molécula de gas de Venezuela", indicó Delcy Rodríguez
Internacional Extraditan a EE.UU. al “Kunfu Panda”, presunto miembro del Cártel de Sinaloa
Roberto Nájera Gutiérrez, de 48 años y originario de Tizimín, Yucatán, permanece bajo custodia federal
Magritte, Basquiat y Monet protagonizan las subastas de otoño de Christie’s en NY
EFE/EPA/JUSTIN LANE

Telas de los pintores René Magritte, Jean-Michel Basquiat y Claude Monet destacan en las subastas de otoño de la casa Christie’s en Nueva York, que comenzarán el próximo 19 de noviembre y abarcarán más de un centenar de obras de períodos como el impresionismo o el surrealismo.

El gran evento de esta temporada será la puja por la colección de la empresaria de interiores Mica Ertegun (el 19 y 20 de noviembre), que incluye piezas de diversos movimientos artísticos del siglo XX, siendo la obra más destacada ‘El imperio de la luz’ de Magritte, con un precio estimado de más de 95 millones de dólares.

En esta obra, que forma parte de una serie de 27 óleos del mismo tema, el artista belga pinta en primer plano una casa iluminada tenuemente por una farola y rodeada de un paisaje nocturno que se enmarca bajo un cielo bañado por el sol.

“Esta es la obra maestra de Magritte. A diferencia de las pinturas en serie de otros artistas, sus obras son muy distintas las unas de las otras porque tienen formas y tamaños diferentes. Este en concreto es el que combina lo mejor de todos ellos”, explica a EFE Max Carter, vicepresidente del arte de los siglos XX y XXI en Christie’s.

Magritte, Basquiat y Monet protagonizan las subastas de otoño de Christie's en NY - magritte-basquiat-y-monet-protagonizan-las-subastas-de-otono-de-christies-en-ny-2-1024x683
EFE/EPA/JUSTIN LANE

Carter indicó además que el precio del cuadro, que ha formado parte de la colección de Ertugen durante muchas décadas, marca un récord mundial para Magritte e incluso para cualquier obra de arte surrealista subastada en esta casa.

Te puede interesar: Fundación Reina Sofía subasta un Botero a favor de los afectados por la dana

También el 19 de noviembre, Christie’s subastará distintas obras de arte del siglo XX, entre las que, de nuevo, destaca Magritte con otra pieza de su serie ‘El imperio de la luz’, por entre 6 y 8 millones de dólares y con ‘Les chasseurs au bord de la nuit‘ (entre 8 y 12 millones).

Más allá de Magritte, en esta subasta brillarán otras obras como el paisaje de naturaleza que pintó Monet en ‘Pommiers en fleurs‘ ( entre 7 y 10 millones) o la gasolinera que retrató Ed Ruscha en ‘Standard Station, Ten-Cent Western Being Torn in Half‘ (a subasta por más de 50 millones).

Magritte, Basquiat y Monet protagonizan las subastas de otoño de Christie's en NY - magritte-basquiat-y-monet-protagonizan-las-subastas-de-otono-de-christies-en-ny-3-1024x683
EFE/EPA/JUSTIN LANE

Además, habrá espacio en esta puja para una curiosa escultura de Duchamp, ‘In Advance of the Broken Arm‘, en la que el artista cuelga del aire una pala de nieve firmada por él en el mango (entre 2 y 3 millones de dólares).

Christie’s pondrá fin a la temporada de otoño el 21 de noviembre con una subasta de arte del siglo XXI en la que la pieza más destacada será un autorretrato sin título del estadounidense Jean-Michel Basquiat, que se subastará por un precio de entre 20 y 30 millones de dólares.

Otras piezas que saldrán a subasta en esta temporada serán la escultura de una calabaza gigante de Yayoi Kusama (entre 6 y 8 millones), otra escultura de una mujer sin cabeza de Alberto Giacometti (entre 20 y 30 millones) y el cuadro ‘City Landscape‘ de Joan Mitchell (entre 15 y 20 millones).

Con información de EFE