Minuto a Minuto

Nacional Investigan posibles “omisiones” en descarrilamiento del Tren Interoceánico
Las autoridades realizan una auditoría "detallada" para hallar posibles irregularidades en el descarrilamiento del Tren Interoceánico
Nacional “México está de moda”, asegura Josefina Rodríguez Zamora
Josefina Rodríguez resaltó que los visitantes extranjeros regresan a México porque se trata de un país "que lo tiene todo"
Nacional BMA e instituciones piden que Reforma Electoral cumpla estándares internacionales
Un reporte advierte preocupaciones sobre que la Reforma Electoral pueda socavar la integridad de las elecciones y la democracia en México
Nacional Sheinbaum pide esclarecer detención del rector de la UACam
La presidenta Claudia Sheinbaum sentenció que "no se puede usar la justicia como una vendetta política" tras la detención del rector de la UACam
Internacional FBI allana la casa de una periodista del Washington Post
El FBI irrumpió en la casa de Hannah Natanson, periodista del Washington Post, y le confiscó un celular, dos computadoras y un smartwatch
Subastan iPad del Papa Francisco
Foto de HuffingtonPost

El iPad del Papa Francisco podría ser el dispositivo de Apple más caro del mundo, al ser subastado por 30 mil 500 dólares (más de 465 mil pesos mexicanos) a un empresario argentino en una preparatoria de Paysandú.

La preparatoria Francisco que se encuentra en la ciudad uruguaya de Paysandú, realizó la subasta del iPad del Sumo Pontífice, la cual tenía inscrita la leyenda “Su Santidad Francisco. Sevizio Internet Vaticano, marzo 2013”, más un teclado y un certificado.

Subastan iPad del Papa Francisco - iPad_Papa_Francisco_-_Internet
iPad del Papa Francisco

Los 30 mil 500 dólares obtenidos por la subasta serán dirigidos a una escuela de Montevideo, pues fue donada por el padre uruguayo Gonzalo Aemilius, del colegio Jubilar, a la caridad.

Esta no es la primera vez que el Papa Francisco dona una de sus pertenencias a la caridad, una anterior fue su motocicleta y chamarra Harley-Davidson, por las cuales se recibieron 284 mil y 68 mil dólares, respectivamente.

Subastan iPad del Papa Francisco - iPad_Papa_Francisco_-_Internet2
iPad del Papa Francisco

Con información de Time