Minuto a Minuto

Nacional Desarticulan banda que extorsionó durante un año a profesor de 60 años
La Fiscalía capitalina detuvo a cuatro miembros de la banda de 'Chucho' Macedo por la extorsión a un profesor, quien entregó más de 390 mil pesos
Nacional Iglesia recuerda el significado de la Navidad y rechaza “toda violencia”
La Iglesia busca que esta Navidad sea una celebración para “reconocer la dignidad de cada persona, defender toda vida y hacerle lugar al otro”
Nacional #Video Auto vuelca y cae a canal de riego en Morelos; hay 4 muertos
Tres hombres y una mujer murieron en Jiutepec, Morelos, al volcar el auto en el que viajaban y caer a un canal de riego
Internacional EE.UU. intercepta un tercer petrolero cerca de Venezuela, según medios
De acuerdo con CNN, el Gobierno de EE.UU. interceptó en el mar Caribe un tercer buque petrolero, cerca de Venezuela
Nacional Inicia operaciones nueva ruta aérea que conecta Canadá con Quintana Roo
La gobernadora Mara Lezama aplaudió la nueva conexión aérea, a través de la cual se esperan más visitantes, más empleos y más bienestar para Quintana Roo
Cena de Navidad costará hasta mil 200 pesos

Para la tradicional cena de Navidad del 24 y 25 de diciembre, los habitantes de la Ciudad de México deberán desembolsar entre mil y mil 200 pesos para poder disfrutar de un plato fuerte, ponche de frutas y ensalada de manzana.

De acuerdo a precios del Mercado San Juan Arcos de Belén, el bacalao cuesta 200 pesos el kilo, el pavo de 10 kilos 650 pesos y una pierna de cerdo marinada o adobada saldrá en 120 pesos el kilo.

En 577 pesos se cotiza una cena con bacalao para cuatro personas pero si se incluye pavo enchilado, sin rellenar, el precio se eleva hasta 700. Para preparar romeritos, el costo de dicho platillo para cuatro personas es de 550 pesos.

Cena de Navidad costará hasta mil 200 pesos - 5610

En este presupuesto se incluyen los costos de los ingredientes para su preparación como jitomate, cebolla, ajo, aceite de oliva, chiles güeros y guajillos, entre otros.

En cuanto a las bebidas, para la preparación de cuatro litros del ponche de frutas se necesitan aproximadamente 250 pesos; de igual costo resulta una ensalada de manzana para cuatro personas e incluye manzana, yogur, crema, leche condensada azucarada, nuez, pasas y piña.

Por su parte, los locatarios del Mercado San Juan Arcos de Belén señalaron que, a pesar de que solo faltan tres días para celebrarse la Nochebuena y Navidad, las ventas son bajas.

Con información de El Universal