Minuto a Minuto

Nacional Investigan posibles “omisiones” en descarrilamiento del Tren Interoceánico
Las autoridades realizan una auditoría "detallada" para hallar posibles irregularidades en el descarrilamiento del Tren Interoceánico
Nacional “México está de moda”, asegura Josefina Rodríguez Zamora
Josefina Rodríguez resaltó que los visitantes extranjeros regresan a México porque se trata de un país "que lo tiene todo"
Nacional BMA e instituciones piden que Reforma Electoral cumpla estándares internacionales
Un reporte advierte preocupaciones sobre que la Reforma Electoral pueda socavar la integridad de las elecciones y la democracia en México
Nacional Sheinbaum pide esclarecer detención del rector de la UACam
La presidenta Claudia Sheinbaum sentenció que "no se puede usar la justicia como una vendetta política" tras la detención del rector de la UACam
Internacional FBI allana la casa de una periodista del Washington Post
El FBI irrumpió en la casa de Hannah Natanson, periodista del Washington Post, y le confiscó un celular, dos computadoras y un smartwatch
Subastan auto usado por el papa Francisco en Filadelfia
Foto de Internet

El que quiera andar en un papamóvil tendrá su oportunidad: uno de los dos Fiat 500L usados por el papa Francisco en Filadelfia en septiembre irá a subasta.

La subasta comenzará el viernes a las 9 de la noche, en una recepción formal con que dará inicio el Show del Automóvil de Filadelfia en el Centro de Convenciones Pennsylvania. Se permiten ofertas a través del internet.

Subastan auto usado por el papa Francisco en Filadelfia - fiat-pope-1
Foto de Internet

No se sabe cuánto podría obtenerse por la subasta del vehículo, aunque el auto se vende en agencias por cerca de 20 mil dólares.

El otro modelo económico italiano será exhibido y podría ser subastado más tarde.

La arquidiócesis de Filadelfia dijo que todo lo recaudado será para sus escuelas de educación especial y otras obras de caridad.

Subastan auto usado por el papa Francisco en Filadelfia - fiat-pope-2
Foto de Reuters

Unos 20 alumnos de las escuelas tuvieron un anticipo del salón por la tarde y vieron el auto mientras les relataban la visita papal.

Redacción