Minuto a Minuto

Ciencia y Tecnología Desmantelan RedVDS, servicio ligado a fraudes millonarios
De acuerdo con Microsoft, RedVDS ofrecía, por un costo mensual desde 24 dólares, acceso a computadoras virtuales desechables que facilitaban la comisión de fraudes de manera económica, masiva y difícil de rastrear
Deportes Cruz Azul logra su primer triunfo en el Clausura
Cruz Azul suma tres puntos en dos partidos, mismo balance que el Atlas
Nacional Detienen a “El Ganso”, presunto líder de grupo delictivo, con arma y droga en Iztacalco
'El Ganso' cuenta con antecedentes penales por homicidio en grado de tentativa, robo agravado y delitos contra la salud
Internacional Agente de ICE dispara a una persona en Minneapolis al intentar arrestarlo
El agente del ICE habría disparado a la víctima en la pierna durante un intento de arresto en Mineápolis, a una semana del caso de Renee Good
Nacional Ricardo Salinas se reúne con el secretario del Tesoro de EE.UU.
Ricardo Salinas expuso a Scott Bessent su preocupación por el rumbo económico de México
Subastarán documentos históricos de México y del mundo
Foto: internet

Un lote que incluye fotografías, documentos impresos, manuscritos, grabados, litografías, mapas, libros antiguos y contemporáneos, relevantes no sólo en la historia nacional sino en la internacional, será subastado el próximo 19 de enero.

De acuerdo con Morton Casa de Subastas, se pondrán a la venta fotografías hechas al muralista Diego Rivera, piezas de las fotógrafas Tina Modoti y Mariana Yampolski, y un libro del fotógrafo Helmut Newton.

Subastarán documentos históricos de México y del mundo - 201379
Foto: internet

El público en general podrá apreciar la selección de piezas en una exposición que se llevará a cabo del 11 al 19 de enero en las instalaciones de la referida casa de subastas ubicada en Lomas de Chapultepec.

En la categoría de documentos, los interesados podrán apreciar una carta de un diputado del Congreso de La Nación al General Don Antonio López de Santa Ana de 1832.

También se tiene el registro de un documento de 15 páginas: una Real Provisión de Carlos III de España en donde se instituyen los requisitos que han de cumplir las personas que se dediquen al Magisterio de las Primeras Letras, y los que han de preceder para su examen, dada en Madrid en 1771 e impresa en Zaragoza.

Subastarán documentos históricos de México y del mundo - img_0003

También se podrá adquirir un Estatuto de la Orden Imperial del Águila Mexicana, firmado por el Emperador Maximiliano I de México, creado para recompensar los méritos sobresalientes y servicios extraordinarios hechos al estado y al soberano.

La subasta contará con una primera edición de las vistas de Monumentos en América Central, Chiapas y Yucatán, del explorador, dibujante y fotógrafo inglés Frederick Catherwood, editada en 1844, ilustrada con 25 litografías y de edición limitada, con un tiraje de sólo 300 ejemplares.

Las personas también encontrarán a la venta un documento de Excomunión del Dr. D. José María Cos, que data de 1812, y un documento relacionado a la reconstrucción del Acueducto de Santa Fe, encuadernado en pergamino, con un dibujo plegado de la Fuente de la Tlaxpana.

Subastarán documentos históricos de México y del mundo - 20160105194636_131
Foto: internet

Redacción