Pandemia por coronavirus (Cobertura especial)

Estos son todos los nominados a los premios Óscar 2021

Estos son todos los nominados a los premios Óscar 2021 - Oscar
Premios Óscar. Foto de EFE

La mala noticia para México es que la cinta 'Ya no estoy aquí' no fue aceptada por la Academia de Hollywood para competir por Mejor Película Internacional

Este lunes se dieron a conocer los nominados a los premios Óscar 2021, que se llevarán a cabo en una gala empañada por la persistente pandemia de COVID-19.

La mala noticia para México es que la cinta ‘Ya no estoy aquí‘, que se llevó diez reconocimientos en los premios Ariel, no fue aceptada por la Academia de Hollywood para competir por Mejor Película Internacional.

A continuación, la lista completa de los nominados:

Mejor Película:

  • El padre (The Father)
  • Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
  • Mank
  • Minari. Historia de mi familia (Minari)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

 

Mejor Actriz Protagonista:

  • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

 

Mejor Actor Protagonista:

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

 

Mejor Actor de Reparto:

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

 

Mejor Actriz de Reparto:

  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Youn Yuh-jung por Minari

 

Mejor Dirección:

  • Thomas Vinterberg por Otra ronda (Another Round)
  • David Fincher por Mank
  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora

 

Mejor Guion Original:

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Guion Adaptado:

  • Borat Pelicula Filme Secuela
  • El padre
  • Nomadland
  • One Night In Miami
  • Tigre Blanco

Mejor Película Internacional:

  • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

 

Mejor película de animación:

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Over The Moon
  • Onward
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon

 

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción Real:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

 

Mejor Cortometraje Animado:

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People

 

Mejor Documental:

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente Mola
  • My octopus teacher
  • Time

 

Con información de López-Dóriga Digital

lista de nominadosOscarpeliculas
Menú de accesibilidad