Minuto a Minuto

Deportes Jornada 1 del Clausura 2026 de la Liga MX: Chivas consigue su primer triunfo y Cruz Azul cae en León
Las Chivas iniciaron con el pie derecho el Clausura 2026 de la Liga MX al cosechar su primera victoria ante Pachuca
Deportes Cassidy es el nuevo líder del campeonato de Fórmula E tras ganar el E-Prix de la Ciudad de México
Nick Cassidy, del equipo Citroën, se llevó el Mexico City E-Prix de Fórmula E llevado a cabo en el Autódromo Hermanos Rodríguez
Internacional EE.UU. alerta de que milicias armadas buscan a estadounidenses en Venezuela
El Gobierno de Estados Unidos reiteró el llamado a sus ciudadanos para que no viajen o salgan "inmediatamente" de Venezuela
Entretenimiento Murió el guitarrista Bob Weir, cofundador de los Grateful Dead
Bob Weir, uno de los fundadores de la mítica banda de rock Grateful Dead, murió este sábado 10 de enero a los 78 años de edad
Entretenimiento Cantante colombiano Yeison Jiménez muere en accidente de avión
Yeison Jiménez, de 34 años, es considerado uno de los artistas más influyentes de la música regional colombiana en la última década
Subastarán manuscrito inédito del poeta Amado Nervo
Amado Nervo era originario de Nayarit. Foto de Secretaría de Cultura del Gobierno Federal

Un manuscrito inédito del poeta y escritor mexicano Amado Nervo (1870-1919) de más de un siglo de antigüedad será subastado el martes en la Ciudad de México.

El texto es una compilación de experiencias de la estancia de Nervo en España de 1905 a 1906 y en él se pueden apreciar sus observaciones, reflexiones y el desarrollo de su estilo, apuntó la firma Morton Subastas.

Además se puede apreciar la importancia y la influencia de este viaje para el poeta, considerado uno de los pilares del modernismo, quien nació en la ciudad de Tepic, Nayarit, el 27 de agosto de 1870 y murió el 24 de mayo en la ciudad de Montevideo, capital de Uruguay en 1919.

Compuesta de nueve apartados, la obra cuenta con varios títulos como ‘Actualidades’; ‘Un Rinconcito de España. Nuestra Señora la Etiqueta’; ‘Las Ceremonias Cortesanas. El Patio’; ‘Actualidades- Viajar es un Arte’.

Junto con otros como: ‘En Pisa. Divagaciones’; ‘El Arte, las Ruinas y los Hombres. Avignon’ o ‘De paso por Barcelona. Cataluña y España y Actualidades Madrileñas. Don Jaime de Borbón’.

En el apartado ‘Viajar es un Arte‘, Nervo hace una reflexión en la que explica que en el neceser se cargan infinidad de cosas innecesarias y hace una crítica, tanto a los viajeros que solo llevan “un cepillo de dientes y un par de cuellos limpios” como a los que cargan “sombreros de seda y zapatos de charol por si los invitan a un baile”.

En el texto también relata sus impresiones sobre la Corona Española y sus rituales.

Para los interesados, la casa de subasta apuntó que cada narración está firmada por Amado Nervo y, de hecho, algunas están fechadas en el lugar donde se encontraba al momento de escribirlas.

El manuscrito tiene un estimados de venta en subasta de entre 90 mil y 110 mil pesos.

Además del texto de Nervo también se pondrá a subasta otros libros destacados como las primeras ediciones de ‘El Zarco’ y ‘Clemencia’, dos obras de Ignacio Manuel Altamirano, así como obras firmadas del premio Nobel de literatura en 1990 y premio Cervantes en 1981, Octavio Paz, y del periodista y diplomático mexicano Martín Luis Guzmán.

Con información de EFE