Minuto a Minuto

Nacional Seguridad, logro que lo daña
          Siendo el más largo candidato a la presidencia de la República, durante 18 años, recurrió a la ventaja del opositor: ofrecer sin comprometer
Internacional EE.UU. destaca avances y urge a profundizar la cooperación en seguridad con México
El embajador de EE.UU. en México destacó avances en seguridad tras la Segunda Reunión del Grupo de Implementación
Nacional CNA alerta que 20 % del campo dejó de sembrarse por inseguridad y migración
El presidente del CNA advirtió que campo ha dejado de sembrarse, afectado por ausencia de coberturas de precios y apoyos gubernamentales
Internacional Trump dice que la campaña de presión sobre Venezuela “trata sobre muchas cosas”
Donald Trump no especificó sobre la campaña de presión de su Gobierno en Venezuela, pero señaló temas como la inmigración y el tráfico de drogas
Internacional Pagar agua a EE.UU. causaría “hambre” en la frontera mexicana, advierten agroindustriales
El presidente del CNA adviritó que entregar el agua pondría en riesgo el recurso para consumo humano para producir en el campo
Aguacate se vende hasta en 50 pesos por kilo
Foto de internet

De acuerdo con la PROFECO, el kilogramo de aguacate es el producto de la canasta básica que más aumentó de precio en la semana comprendida del 16 al 20 de mayo, con un incremento de 12 pesos por kilo respecto al periodo anterior, por lo que se vendió hasta en 39.26 pesos por kilo.

Sin embargo, para esta semana se registró un aumento de 10.69 pesos ofertando el fruto en 49.95 pesos el kilogramo.

Aguacate se vende hasta en 50 pesos por kilo - Aguacate
Foto de internet.

Debido al aumento en el precio del aguacate, se presenta una lista de lo que se puede comprar con el dinero para el kilo de aguacate.

  • Se puede comprar entre 4 y 5 kilos de tortilla a 10.64 pesos.
  • Se podrían comprar dos docenas de huevo puesto que se encuentra en 21.15 pesos en promedio.
  • 4 latas de atún de 140 gramos con un costo promedio de 12.36 pesos.
  • Un kilo de pierna de pollo de 49.89 pesos.
  • Dos kilos de arroz, cada bolsa cuesta alrededor de 19.42
  • Tres kilos de frijoles bayos que se ofrece en promedio 16.50 pesos por kilo.
  • Tres litros de leche entera de alrededor de 14.46 pesos por litro.
  • Tres kilos de jitomate Saladette, ahora que su costo es de 14.40 pesos.
  • Dos barras de jabón Dove de 21.40 pesos promedio.
  • Dos tubos de crema dental Colgate
Aguacate se vende hasta en 50 pesos por kilo - carnes-rojas-blancas-pescado-pollo-tablas-de-picar
Foto:de Internet

Aguacate se vende hasta en 50 pesos por kilo - atun

Con información de Excélsior